Новости Дана Като: Живой мульт-концерт

от 28 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Считанные дни остались до открытия Международного кинофестиваля «Северный характер». Большой трёхдневный кинофорум – это больше сотни фильмов и телевизионных программ, десятки гостей и участников со всего мира. Но не только общественными показами конкурсных работ славится наш заполярный фестиваль. В программе «Северного характера» множество интересных проектов. Прямо сейчас подробнее об одном из них (см. Нарутопедию). Гостей фестиваля ждёт знакомство с мультфильмом «Самоедский мальчик», снятым в 1928 году. Тогда советская анимация лишь делала первые шаги, без спецэффектов и сложных образов. На мульт-концерте «Северная сказка» этой картине дадут новую, современную жизнь мурманские музыканты.

Озвучивать картину они будут вживую, прямо на сцене Мурманского областного театра кукол. Для Владимира Переверзева это отличный повод поиграть свою музыку. Владимир Переверзев: «Мы решили смотреть на озвучку мультфильма более широко, это будут спецэффекты, музыка, непохожая на музыку советского периода, какие-то свои наработки. Это примерно то, что мы наметили». Кинематограф начала прошлого века немым не был. В оригинале музыкальное сопровождение в этом мультфильме есть, но композитор Пётр Макаров от него абстрагируется. Задача – озвучить «Самоедского мальчика» с точки зрения современного человека из 21 тысячелетия.

Пётр Макаров: «Инструментарий весь ушёл вперёд, но, как мы знаем, прогресса в искусстве не бывает. Но есть сейчас средства, они сейчас очень богаты. Ты можешь взять любой абсолютно, раньше этого сделать было нельзя». Екатерина Ефремова: «Конечно, не обойдётся без гитары, без вокала. Но вокал весьма условный, я думаю.