Новости Дана Като: Японская лапша и аниме

от 07 июля
{_google_reklama_728x90_}

Rа’Men и Bijou Bar. Ресторанная критика с Дарьей Цивиной. Журнал "Коммерсантъ Weekend" №22 от 05.07.2019, стр. 32. Ra’Men. Идеальная японская лапша за семь минут. Ra’Men. Ra’Men. Фото: Пресс-служба ресторана. Новый японский проект создателей J’Pan Михаила и Дениса Левченко под названием Rа’Men посвящен рамену. Основу меню бара составляют шесть разных раменов плюс небольшие барные закуски finger food. Несмотря на безупречный моноконцепт, Rа’Men оказался совершенно непохож на аутентичную японскую лапшичную - тетрадь смерти мультсериал.

Михаил Левченко, со свойственным ему научным мышлением и системным подходом, создал совершенно новый для Москвы формат рамен-бара и — в очередной раз — триумфально занял свободную нишу на рынке. Как только вы заходите в Rа’Men, вы вспоминаете не «Семь самураев», не «Легенду о Нараяме», а волшебное аниме Миядзаки и радужный поп-арт Такаси Мураками, причем в целебных гомеопатических дозах.

Легкий современный интерьер в стиле «урбан», высокая барная посадка, открытая кухня, контактная барная стойка, неон, бетон, яркие настенные граффити и персонифицированные рамены, у каждого из которых есть имя, образ и характер,— все это превращает Rа’Men в атмосферное пространство, куда приходишь не просто, чтобы наесться до отвала настоящей японской лапши и выпить драфтовых коктейлей, но и за целым набором эмоций. Поездив по Японии и Америке, братья Левченко взяли за точку отсчета для своего нового проекта американские рамен-бары. Просто потому, что они показались им ментально ближе.

А дальше концепция выстроилась сама собой — высокая технологичность, максимальная автоматизация всех процессов на кухне и в баре, осознанный отказ от японских поваров, кропотливая адаптация вкусов под московский рынок, тщательнейшее изучение японских первоисточников и расслабленный friendly-сервис, типичный для западного мегаполиса,— из этих составляющих и сложился Rа’Men.