Новости Дана Като: Выставка аниме антиквариата

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Выставка «Итоги всех веков» посвящена периоду отечественной культуры, который получил название «историзма» и охватил собой 1820-1890 гг. В пяти залах «Эрмитаж-Казань» разместилось около 800 экспонатов, 40% из которых видят свет впервые. Организаторы отмечают - выставка носит комплексный характер: изобразительное искусство, изделия из фарфора, стекла, бронзы, меди, различные сувениры прошлого. На церемонии открытия выставки государственный советник РТ Минтимер Шаймиев отметил важность сотрудничества с одним из главных музеев мира – петербургским Эрмитажем.

«Сегодня мы имеем возможность видеть коллекцию из недр всемирно известно музея – это доступно для наших гостей и для Татарстана, - сказал он. - Это делается от души и для души, для всех нас. Казанский кремль сейчас посещают около 1,5 млн. человек в год. Важно иметь возможность общаться с высоким искусством – каждый раз в Москву за этим не поедешь. Ценить нужно». Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский продолжил его мысль, сказав, что «Эрмитаж-Казань» – это замечательное явление отечественной культуры. «Мы создали образец, на который смотрит весь мир – пребывание мирового глобального музея вне своей столицы с таким успехом, - заявил именитый гость из северной столицы.

Мы сильно изменили культурную карту России. Всем хочется иметь такие центры, я всех посылаю в Казань – а вы так сумеете или нет? «МУЗЕИ СОБИРАЮТ СЛЕДЫ». Вообще, у руководителя Эрмитажа сегодня была очень насыщенная программа пребывания в Казани: публичная лекция, пресс-конференция и открытие выставки. Днем на лекции Пиотровский продемонстрировал слушателям Орден за заслуги перед РТ, врученный ему на утренней встрече президентом Рустамом Миннихановым.