Новости Дана Като: Возрастная аниме маркировка

от 19 февраля
{_google_reklama_728x90_}

На II съезде Национальной родительской ассоциации (НРА), который проходил 18 февраля в Совете Федерации под лозунгом "Неравнодушные родители, объединяйтесь!", председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Мизулина предложила в 250 раз увеличить сумму штрафа за неверную маркировку фильмов и сериалов, доведя ее до 500 тысяч рублей. Депутата возмутили американские фильмы "Хоббит" и "Властелин колец" по произведениям Джона Р. Р. Толкина и отечественный комедийный сериал "Физрук" - это как металлические столбы. А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подвергла критике рейтинговое ток-шоу Первого канала и рассказала о стратегии воспитания "ответственных граждан нашей страны" в РФ на период до 2025 года.

По словам Мизулиной, предусмотренный законом штраф в две тысячи рублей не способен защитить детей от вредной информации. В качестве примера она привела сериал "Физрук" и фильм "Хоббит", которые, по мнению депутата, должны иметь маркировку "18+", отмечает "Коммерсант". Отметим, в конце января появилась информация, что правительство России готовит проект закона об отмене возрастной квалификации всей информационной продукции, предлагая сохранить только маркировку "18+", и планирует вернуть мат на экраны и театральную сцену.

Мизулина тогда выразила сожаление, что "готовится попытка заставить нас, парламентариев, отказаться от того, что мы пять лет назад принимали, от закона о защите детей от вредной информации". На съезде НРА Елена Мизулина посетовала, что "в современной семье детей нередко воспитывают опасные четвертый и пятый родители - телевидение и интернет" (под третьим родителем подразумеваются, по всей видимости, компьютерные игры.