Новости Дана Като: Тапер для диснеевского мультика

от 29 мая
{_google_reklama_728x90_}

Вслед за Германией и Австрией, знакомить челябинцев со своей культурой взялась Венгрия. Уже второй год в Челябинске проходит фестиваль, в этот раз он объединил сразу пять направлений: музыка, кино, литература, архитектура, туризм. Венгерский музыкант стал тапером для диснеевского мультика: в Челябинске прошли Дни венгерской культуры. На открытие фестиваля в челябинской филармонии пожаловал генеральный консул Венгрии из Екатеринбурга. Присутствие на подобных мероприятиях непоследних официальных лиц подтверждает его статусность. – Два года назад мы открыли почетное консульство в Челябинске во главе с Виктором Лощенко - игра наруто против блич.

В прошлом году уже прошла серия мероприятий с большим успехом, – уверен генконсул Сергей Сюч. – Изменения налицо, отношения между нашими странами активно развиваются – это заметно по тому факту, как увеличился поток россиян в Венгрию. Хочется, чтобы и челябинцы чаще посещали нашу страну. Деловую программу дополнила выставка «Мосты Будапешта», кинофестиваль, конкурс чтецов и классический концерт, где звучала исключительно венгерская музыка.

– Нам очень повезло, что в нашем регионе были такие выдающиеся композиторы, которые собирали народную музыку: это Бела Барток, Золтан Кодай, ну и самый известный Ференц Лист, – к разговору подключается пианист Дьердь Оравец, приехавший в Челябинск с сольным концертом. – И у меня появилась мысль включить в концерт, помимо произведений Листа, сочинения других композиторов, которые занимались народной линией. В программу вошли «Танцы из Марошсека» – это некое продолжение 19 венгерских рапсодий Листа. Ну, а в конце вас ждет небольшой сюрприз.