Новости Дана Като: Стив придумывал аниме

от 19 октября
{_google_reklama_728x90_}

Огда я впервые встретил Стива Джобса, то подумал, что он — настоящий неудачник. На дворе стоял 1980 год, и я был парнем из Силиконовой долины, ничего не знавшим о компьютерах. Я устроился в небольшую компьютерную компанию под названием Apple, располагавшуюся недалеко от моего дома, только потому, что там работала моя мама. Джобсу тогда было двадцать пять, он метался по офису, кричал Мост Небес и Земли, приходил на работу в потрепанных джинсах и приводил всех вокруг себя в ужас. Я знал таких парней: без образования, нестабильных, с огромным самомнением. Стив казался мне не нашедшим себя парнем поколения хиппи, и я им не заинтересовался. Проработав в Apple меньше года, я уволился.

Мне потребовалась всего пара лет, чтобы понять, что я упустил. Джобс не просто превратил Apple в одну из самых крупных компаний мира (ее сегодняшняя капитализация составляет 379 миллиардов долларов) — он переписал правила ведения бизнеса, соединив идеализм 60-х с капиталистической одержимостью прибылью. Когда все занимались программным обеспечением, он сконцентрировался на железе; когда у всех на уме были вселенские масштабы, он сосредоточился на мелочах. Он ни разу не сделал ничего первым, но он был лучшим во всем.

В большей мере, чем кто бы то ни было другой, Джобс в ответе за то сегодняшнее слияние человеческого и электронного, за нашу возможность выразить свои самые глубокие мысли и чувства одним движением пальца. «Он компьютерный Боб Дилан, — говорит Боно, лично знавший Джобса много лет, — он Элвис процессоров и программ». Стивен Пол Джобс родился 24 февраля 1955 года. Его мать Джоан Шибл и отец-сириец Абдулфатта Джандали познакомились в Университете Висконсина, где она была аспирантом, а он — студентом.