Новости Дана Като: Современная музыка в аниме

от 27 октября
{_google_reklama_728x90_}

3, 8, 11 и 15 ноября Государственный симфонический оркестр РТ приглашает гостей и жителей Казани на ежегодный международный музыкальный фестиваль современной музыки имени Софии Губайдулиной. Фестиваль – это детище его основателя и организатора, народного артиста России, художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского. Большинство произведений, включаемых в фестивальную программу, звучат в Казани впервые. Первый фестиваль был приурочен к 80-летнему юбилею Софии Губайдулиной, автора более ста симфонических произведений, сочинений для солистов, хора и оркестра, инструментальных ансамблей, музыки для театра, кино и мультфильмов -
лучшие аниме.

По личному приглашению Маэстро Сладковского, в первых фестивалях приняли участие София Губайдулина, Давид Герингас, Юрий Башмет, Гия Канчели, Андрей Эшпай, Ксения Башмет. В 2013 году фестиваль был посвящен юбилеям Б. Бриттена, К. Пендерецкого и Л. Бернстайна. В нем участвовали Сергей Накаряков, Игорь Федоров, Лукас Генюшас, Рустем Кудояров, Андрес Мустонен, Кристофер Мулдс. 3 ноября в Государственном Большом концертном зале имени С.

Сайдашева состоится открытие седьмого международного фестиваля современной музыки, где впервые примет участие выдающийся композитор, дирижер и общественный деятель, звезда мирового масштаба, почетный член Королевской Академии музыки в Лондоне – Кшиштоф Пендерецкий (Польша). Для казанцев прозвучат следующие произведения: К. Пендерецкий – Концерт для скрипки с оркестром №2 "Метаморфозы" и Симфония №4 (первое исполнение в Казани). Солистка – Е-Юн Чой К, дирижер – Кшиштоф Пендерецкий. Музыка Пендерецкого всегда рассчитана на широкого слушателя и выгодно отличается от многих элитарных произведений композиторов XX века доступностью музыкального языка.