Новости Дана Като: Советские шпионы аниме

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

1971 год, Польша. Британский разведчик Джо Лам (Том Хьюз) пытается перейти на сторону СССР. Но бородатые люди из КГБ ему не верят и для острастки убивают его возлюбленную — русскую дипломатку. А самого Лама берут в плен. Коллеги из MI5 ставят на перебежчике крест, но глава ведомства, загадочный Папочка (Брайан Кокс), обменивает неудачливого шпиона на троих русских. Годом позже в Лондоне начинается большая игра. Сперва культурный атташе Аркадий, «выпив ванну водки», признается, что является полковником КГБ. Затем по всей стране начинают просыпаться спящие агенты русских.

Все они замешаны в операции «Стекло». Ее цель — то ли ядерный удар по королевству, то ли дискредитация MI5, то ли проверка готовности советской агентуры. А может быть, все сразу. «Игра разведок» устроена так, что ее зритель чем больше видит, тем меньше знает. Что на самом деле делал Лам в Польше? Действительно ли русские убили ту дипломатку? Так ли она любила шпиона? Есть ли среди британцев крот? Что за игру ведет Аркадий? Ответы на вопросы ищут сразу семь британских самураев. Несмотря на серьезность темы, на экране собран очень английский ансамбль, который можно вписать хоть в «Аббатство Даунтон», хоть в «Доктора Кто». Хладнокровный на первый взгляд Джо на деле одержим местью.

Подпадающие под его чары женщины гибнут одна за одной, а сам он, испачкавшись в их крови, только хорошеет — словно какой-нибудь Дориан Грей с досье в MI5 вместо портрета. У молодого артиста Тома Хьюза нет узнаваемых рекомендаций, но его внешность и манеру игры можно описать как среднее арифметическое между Камбербатчем из «Шерлока» и Макконахи из «Настоящего детектива» — и, кажется, в этом сериале он выберет саморазрушительный путь второго.