Новости Дана Като: Самые страшные анимешники

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Тиранозавры - эти 12-метровые ящеры, страшнее которых, как одно время думали, никого и не было, трусливо поджали бы хвосты, завидев гиганта спинозавра (Spinosaurus). Ведь именно он теперь считается самым крупным и зубастым хищником, из числа когда-либо живших на Земле. Впервые останки спинозавра были обнаружены в Египте еще сто лет назад, но утеряны во время Второй мировой войны. Ныне кости этих чудовищ выкопаны на территории Марокко. Ученые полагают: рост спинозавра достигал 18 метров, вес - 14 тонн! Череп - вытянутый, как у крокодила. И примерно такая же пасть - только гораздо крупнее. Гигантский ящер отлично плавал и охотился в основном на водяных животных. В том числе и на акул.

Челюсть спинозавра - как у крокодила. Сам спинозавр. Кстати, с образом спинозавра публика познакомилась благодаря мультфильму "Ледниковый период III", в котором он стал отрицательным героем. Спинозавр (справа) считается круче тиранозавра(слева). Ведь он крупнее и тяжелее. Быстроногий крокодил из пустыни Сахара. Палеонтологи Поль Серено (Paul Sereno) - профессор из Чикагского Университета (Chicago University) и Ганс Ларссон (Hans Larsson) профессор из Университета МакГилл в Канаде (McGill University in Montreal), проводя раскопки на территории государств Нигер и Марокко, обнаружили останки сразу нескольких видов крокодилов, которые жили здесь 100 миллионов лет назад.

В то время на месте пустыни была обильная зелень, реки и озера. Бродили динозавры. На них-то и охотились местные крокодилы, выбирая жертв в соответствии со своими размерами. Челюсть крокодила-гиганта была не меньше, чем у спинозавра. Самым прожорливым был гигант, получивший название "суперкрокодил" (supercroc) - весом в 8 тонн и длиной до 15 метров.