Новости Дана Като: Приключения плененной мультгероини

от 01 декабря
{_google_reklama_728x90_}

И снова перед нами польская игра весовой категории «инди» – на этот раз практически полностью классическая адвенчура: двухмерная, красочная, очень забавная и чуть мрачноватая одновременно, а вдобавок ещё и в меру сложная и оригинальная. Несмотря на то что героиней является маленькая девочка, Tsioque явно покажется куда более понятной не детям, а взрослым, для которых она и предназначена даже в большей степени, чем, скажем, My Brother Rabbit. TSIOQUE. Жанр Адвенчура. Платформы Windows / Mac OS X. Разработчик Smile / OhNoo Studio. Издатель OhNoo Studio. Языки польский, английский, русский плюс три других. Сайт, Steam, GOG - стальной алхимик торрент.

Состоящая из трёх человек OhNoo Studio из Гдыни известна любителям оригинальных проектов приключенческого жанра по вышедшей в 2015 году своеобразной хоррор-адвенчуре Tormentum – Dark Sorrow, вся графика которой выполнена в мрачном сюрреалистическом стиле, навеянном произведениями Х. Р. Гигера и Здзислава Бексиньского, – весьма специфическом и, во всяком случае, очень уж «на любителя». Тем более неожиданным было появление этой студии на Kickstarter в середине 2015 года с проектом совсем иного рода – ярким, сочным и на первый взгляд даже детским.

Дело в том, что за дизайн игры отвечал известный польский художник-мультипликатор Алек Василевский, завоевавший немало призов за свои двухмерные рисованные фильмы (такие как Lucky Day Forever или Splinter Cell Blacklist Animated) и скрывающийся под вывеской студии Smile. Tsioque удалось собрать даже чуть больше запрошенных 35 тыс. долларов, однако вместо намечавшегося октября 2016-го адвенчура появилась на свет двумя годами позднее, – что для инди-проектов краудфандинга отнюдь не редкость.