Новости Дана Като: Права и обязанности анимешников

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В начальной школе «Радуга» п. Чернь сегодня состоялся правовой урок «Права и обязанности ребенка», который провела Ольга Колоскова, заведующая сектором по работе с детьми Чернского районного Дома культуры. Мероприятие было приурочено к Международному Дню ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября, так как именно в этот день, 20 ноября 1989 года, была принята «Конвенция о правах ребенка». Главная цель конвенции – максимальная защита интересов ребенка. Ее положения сводятся к основным требованиям, которые должны обеспечить права детей на выживание, здоровье, развитие, защиту и активное участие в жизни общества.

Определяя права детей по различным направлениям, конвенция устанавливает и правовые нормы ответственности государства, вводит специальный механизм контроля. «Конвенция о правах ребенка» имеет большое значение для детей, поэтому важно знать свои права не только взрослым, но и детям. Был дан краткий пересказ основных статей «Конвенции...». В заключение мероприятия учащиеся ответили на ряд вопросов по содержанию урока: время написания документа, его структура, предшествующие «Конвенции...» документы, цель написания и принятия данного документа, ответили на вопросы о своих правах и обязанностях.

Школьники показали хорошее знание своих прав: уважать учителей, дорожить честью школы, соблюдать правила внутреннего распорядка. Мероприятие заинтересовало детей, ведь для наглядности их вниманию были представлены мультфильмы «Смешарики. Конвенция о правах ребенка». Подводя итог встречи, ребята сделали вывод, что права и обязанности очень обширны. Зная их, они в будущем сделают меньше ошибок, и вырастут достойными гражданами своей страны.