Новости Дана Като: Мультипликатор мирового уровня

от 08 марта
{_google_reklama_728x90_}

Одиннадцатиклассник пологовской школы №2 завершил работу над пятнадцатым (!) мультфильмом, созданным у себя дома. Обо всех работах Вадима говорить не буду, но те его мультики, которые я посмотрел [с десяток, наверное] мне понравились. Они, кстати, не очень длинные и очень динамичные. Свой очередной пластилиновый мультфильм Вадим разместил на Youtobe с таким информационным сопровождением: "Твоя країна – Україна [Патріотичний мультфільм з 1 кг пластиліну]". В мультике этом лично мне больше всего понравилось, как на растении, символизирующем Украину, вырастает, как отдых в частном секторе Крым... тарелка украинского борща, приправленного ложкой густой сметаны. "Супер!" – добавил я от себя к комментариям к фильму.

А уже на следующий день, оказавшись в Пологах, своими впечатлениями от увиденного поделился с автором мультиков и выяснил, как же он создает [и оживляет] это маленькое чудо. По объяснению Вадима, работа начинается – после возникновения идеи, разумеется, с написания сценария, на что может уйти... ну, достаточно много времени – до месяца. Затем желательно сделать раскадровку будущего мультфильма – нарисовать его, проще говоря, чтобы не запутаться потом, что за чем будет следовать. Следующий этап – создание персонажей и декораций. На мультик об Украине, как Вадим указал в выходных данных, ушли три пачки пластилина – около килограмма.

Но и это не все! Еще нужно будет произвести съемку вылепленных фигурок, запечатлев их в движении, после чего можно переходить к самому, пожалуй, ответственному – к монтажу отснятого материала. Чтобы было понятно, объясню, как говорится, на пальцах, суть съемки: дабы участвующий в фильме зверенок [скажем, мышонок] поднял лапку, нужно сделать.