Новости Дана Като: Мультики сильных мира сего

от 10 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Нет никакого желания спорить с высказыванием великого драматурга, остается лишь разобраться – кто пишет сценарии для наших ролей, и всегда ли мы успеваем осознать в бурном течении жизни, какие маски нам предлагается одевать. О систематических попытках сделать человечество несамостоятельным и даже выстроить всю жизнь наперед по собственному плану, отведя большинству из нас функцию поддакивающих марионеток и Фейри Тейл все серии, впервые подробно рассказал независимый журналист Алан Уотт. С легкой руки этого шотландца в конце 90-х годов любители теорий заговоров стали повсеместно использовать термин «предиктивное (прогностическое) программирование».

Попробуем на конкретных примерах решить, чего в изысканиях Уотта больше – оголтелой конспирологии или все-таки здравого смысла. Современная массовая культура очень похожа на индустрию. Подобно тому, как заводы и фабрики производят машины, телевизоры, компьютеры, СМИ, социальные сети, киностудии и издательства ежедневно штампуют информационно-развлекательный продукт. Но если конечное назначение автомобиля или радиоприемника вполне понятно, то цели подачи той или иной информации часто остаются туманными, как и первичный заказчик этого продукта.

Ведущие мировые новостные агентства давно превратились в огромные корпорации, следовательно, они не только выражают общественное мнение, но и активно занимаются его формированием. Алан Уотт в своих рассуждениях пошел еще дальше, обозначив инструментарий, позволяющий целенаправленно готовить сознание (а порой – и подсознание) людей к будущим социальным и политическим переменам. Согласно его теории, самые противоречивые реформы в обществе происходят постепенно, а когда они закрепляются на законодательном уровне, социум уже воспринимает их как должное, даже не думая вставать в оппозицию.