Новости Дана Като: Мультики на фантазии

от 04 апреля
{_google_reklama_728x90_}

По словам специалиста, после 4 лет, с развитием внутренней речи, ребенок учится выбирать, что стоит говорить, а что – нет. Ложь отличить от фантазии просто. Фантазия не причиняет вреда и не имеет целью получение какой-либо выгоды. Любая фантазия малыша, если она не преследует корыстных целей, – не ложь, а проявление эмоций. Более того, анализируя «невероятные приключения» ребенка, можно узнать, чего ему не хватает в реальности. Ведь невинные выдумки – это закодированная просьба, прозрачный намек, сделанный, чтобы родители могли превратить мечту в реальность - как монтаж систем отопления. Идеальная реакция на такую фантазию – понимание и участие, а не порицание и осуждение. Такая разная ложь.

Ложь ребёнка – это сигнал, который он посылает своим родителям. ? Малыш не станет врать, если в его жизни всё в порядке, ? продолжает наша собеседница.
Очень важно понять, какая именно потребность стоит за его ложью. Разобравшись в этом, можно понять причины детской лжи. Ведь ребенок врет совсем не потому, что не любит своих родителей или не уважает их. И не потому, что его моральные ценности слабы. Есть много разных внешних причин, которые подталкивают ребенка ко лжи. Ложь ребенка тоже принимает разные формы. Ложь – фантазия, ложь – игра. Дети просто забавляются, давая простор своему воображению. Ложь из страха. Это наиболее частая разновидность лжи.

Ребенок врет, потому что боится, что его накажут или унизят. Стыд – одно из самых тягостных переживаний, а для ребенка причиной мучительного переживания может стать даже то, что в глазах взрослых может показаться мелочью. Кроме того, ребенок может солгать из страха огорчить, разочаровать родителей.