Новости Дана Като: Мультгерои уже написали географический диктант

от 21 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Какие облака самые опасные, где можно в полночь увидеть солнце, и как по снимку из космоса угадать реку. На все эти вопросы синхронно отвечали тысячи воронежцев. Так регион присоединился к Всероссийскому географическому диктанту. Впервые подобный тест в стране провели в прошлом году. И тогда единственной его площадкой в Воронеже стал госуниверситет. На этот раз диктант писали сразу в 4 учебных заведениях. В академии ВВС знания показали около 800 курсантов, слушателей, преподавателей. Кстати, в прошлом году среди вузов минобороны заняли первое место. Совсем не медвежья услуга, наоборот. Для военных географический диктант начинается с разрешённых подсказок – от мультяшного Топтыгина и Shaman King.

Рассказывает, что первую в мире паровую машину построили в Барнауле. Посуда из Гусь-Хрустального блистала ещё на царских столах. А вологжане, оказывается, осваивали Аляску и основали русский форт в Калифорнии. Мультфильмы про широту страны, с ответами на все вопросы диктанта, сделаны по заказу географического общества. «– А знаете люди, где Илья Муромец 30 лет на печи сидел? Да, недалеко от Мурома, что во Владимирской области. Отсюда родом не только богатырь, но и богатырский конь – владимирский тяжеловоз». Время готовых ответов кончается в полдень, и после академия вместе со всей страной вспоминает географию. Диктант длится как урок. Вопросов больше, чем в прошлом тесте – 30.

На сложные –максимум 90 секунд. Их, судя по лицам, военным для мозгового штурма хватает. Рассуждать некогда, но они словно играют в города вслух. Обсуждают, где солнце можно видеть в полночь, и выстраивают горы по высоте. Зато, какое море страны самое мелкое, даже не задумываются.