Новости Дана Като: Мультфильм распахивает двери

от 10 марта
{_google_reklama_728x90_}

Встреча коллег в конце зимы – киноведов, архивистов, историков кино в Белых Столбах на одноименном фестивале, давно стала доброй традицией. Участники кинофорума съезжаются в Подмосковье не только из Москвы и со всей России, но и из разных стран - Госфильмофонд давно сотрудничает со многими зарубежными киноархивами. На целую неделю кинематографисты погружаются в мир архивных находок, малоизвестной кинохроники, знакомятся с раритетами кино, бережно хранящимися в сокровищнице Госфильмофонда России. В этом году программа фестиваля параллельно бесплатно показывалась в московском кинотеатре «Иллюзион», а в марте демонстрируется в Доме кино - там есть лазерная гравировка.

Приветствуя фестиваль, Генеральный директор Госфильмофонда России, Президент XIX кинофестиваля «Белые Столбы» Николай Бородачев отметил: «В этом году мы, как всегда, представляем редкие художественные и анимационные фильмы, в том числе – восстановленные нашими сотрудниками шедевры отечественного кино. Однако главной для меня темой этого фестиваля остается семидесятилетие Великой Победы. Вместе с коллегами мы подготовили программу, в которой представлены и игровые фильмы со всего мира, хроникальные сюжеты, подчас не известные даже самым искушенным специалистам по истории Великой Отечественной войны».

Церемонию открытия и закрытия торжественном и непринужденном стиле вели Ангелина Вовк и Сергей Новожилов. В гости прибыли знаменитые кинематографисты. Зал встретил аплодисментами Марлена Хуциева, Сергея Никоненко, Всеволода Шиловского, Евгения Герасимова, Владимира Новикова, Елену Тонунц, Елену Папанову... После торжественной части была показана мистическая фантазия Александра Роу«Майская ночь, или Утопленница» (1952), снятая оператором Дмитрием Суренским в стереоскопическом формате на широком кадре и восстановленная сотрудниками Госфильмофонда Владимиром Котовским и Николаем Майоровым.