Новости Дана Като: Медведица в мультике

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

Казалось бы, кого удивишь медведями, свободно разгуливающими по улицам российских городов? Но белому мишке, вышедшему в норильский район Талнах, удалось взбудоражить даже мировую общественность — в Норильске белые медведи отродясь не водились и последний раз это животное встречали на севере края 40 лет назад. Как выяснилось позднее, медведь оказался медведицей. Было множество версий, как она появилась так далеко от своего естественного места обитания, но главными были две — приплыла на льдине или пришла пешком, пройдя сотни километров по тундре -
ван писа смотреть.

Журналисты американского издания Washington Post связали появление белого медведя с тем, что сейчас они находятся в зоне риска — теряют свою естественную среду обитания из-за изменений климата. Однако некоторые считают, что медведица не сама пришла туда, но об этом — позже. Дальше история развивалась стремительно. Оставить медведя бродить по улицам Норильска было нельзя не только потому, что это опасно для людей, — это опасно и для самой медведицы.

Белые медведи — редкий, особо охраняемый вид животных, до которых охочи браконьеры из-за их очень ценной шерсти, а тут несколько миллионов рублей (по разной информации, только шкура стоит от 600 тысяч до 1,5 млн рублей на черном рынке) свободно разгуливают по улицам северного города. К ней тут же приставили охрану — МВД, МЧС, ФСБ. Нужно было ее поймать и увезти в Красноярск — из-за сильного истощения оставлять животное в естественной среде обитания уже было нельзя. Какое-то время она даже скиталась по свалкам — фотографии оттуда выглядят как предвестие апокалипсиса: мусорные горы и редкий зверь, добывающие себе пропитание в горах пластиковых пакетов и бутылок.