Новости Дана Като: Куда пропало финансирование аниме

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Деньги куда-то исчезли... – Александр Ефимович, российское кино, несмотря даже на провалы, получает и будет получать от государства немалые средства. А с мультипликацией, которая в советское время была гордостью искусства, все глухо, как будто ее нет. Вас это не удивляет? – Лично я не чувствую, что в кино идут большие деньги, потому что у меня остановилось три фильма, в том числе два художественных. Один – «Моя бабушка – ведьма» – никак не могут запустить как раз из-за отсутствия денег на «Ленфильме». Второй, по моей повести «Чуки-пуки», приостановился уже в Москве, как и третий проект, мультипликационный – продолжение истории про попугая Кешу.

Мультфильм-то как раз почти сделали, Хазанов «своего» Кешу озвучил, но... Поэтому между мультипликацией и большим кино разницы не вижу, потому что не чувствую этих денег. – Как же «пострадал» всеми любимый Кеша? Уверен, что его появление после долгой разлуки с маленькими зрителеми окупило бы картину! – Короче говоря, деньги, перечисленные государством на студию «Союзмультфильм» для этого мультфильма, куда-то исчезли. История криминальная, но мой режиссер, его помощник сейчас пытаются их найти, привлечь кого-то к ответственности – во всяком случае, бывший директор студии уже снят со своей должности. Да, мультфильм мог бы иметь успех...

Конечно, мне обидно, потому что повесть о Кеше «Вы не были на Таити?» печаталась и продолжает печататься, и в ней затронуто много интересных моментов нашей жизни. Идеологии не хватает. – Что же власти должны предпринять, чтобы на студиях не воровали, а выпускали больше интересных мультфильмов? «Лично я не чувствую, что в кино идут большие деньги».