Новости Дана Като: Конкурс рисунков по анимации

от 03 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В конце января, когда подошли к концу все основные праздники зимы свой день празднуют Дед Мороз и Снегурочка. История появления этого праздника относится к древним традициям славян и сама похожа на сказку, которая нашла многогранное воплощение в искусстве. Дед Мороз и Снегурочка на экране 50 лет назад состоялась премьера самого известного фильма-сказки «Морозко», главным героем которого является Дед Мороз. Фильм был снят советским режиссером Александром Роу, который взял за основу русскую народную сказку «Иван с медвежьей головой» - личностный тренинг. Историю Снегурочки воплотил на экране легендарный режиссер Петр Кадочников, который снял в 1968 году фильм-сказку «Снегурочка» по одноименной пьесе Н. Островского.

Лента снималась в имении известного русского драматурга и после окончания съемок декорации были доставлены в Кострому. Именно этот старинный город считается отчизной Снегурочки, родившейся в нем весной. В современном киноискусстве истории с участием Деда Мороза и Снегурочки тоже похожи на сказку, где добрые герои всегда остаются с победой, а у взрослых и детей исполняются самые заветные желания. «Снегурочку вызывали?» (1985) «Кто приходит в зимний вечер» «Срочно требуется Дед Мороз» (2007) «Откройте, Дед Мороз!» (2007) Нельзя оставить в стороне и мультипликацию, где Дед Мороз выступает порой в самых неожиданных ипостасях.

«Дед Мороз и лето» снят в 1969 году, где главный действующий герой выступает в роли не грозного повелителя бурь и метелей, а застенчивого старичка попавшего из северных широт в жаркое лето. В мультике «Когда зажигаются елки» Дед Мороз собирает подарки детям, чтобы отправиться на новогоднюю елку в Москву, но по дороге «дедушку» ожидает много сюрпризов.