Новости Дана Като: Комики и мультяшки

от 15 августа
{_google_reklama_728x90_}

VKONTAKTE. TWITTER. TELEGRAM. FORBESLIFE ТВОРЧЕСТВО 07.08.2019 16:30. «Комик может вести свадьбы, если он мазохист»: как живут и сколько зарабатывают стендаперы в России. Forbes Наталья Костарнова Forbes Contributor, Анастасия Самсонова Forbes Contributor. Фото Stand-Up Club / VK. О том, как стендап в России становился профессией и сколько зарабатывают комики, рассказали сценарист и один из первых российских стендаперов Николай Куликов, основатель и владелец «Стендап клуба #1» Эльдар Гусейнов и комик Василий Медведев, который в 19 лет сообщил родителям, что комедия — это не хобби, а работа - баскетбол куроко jam.

Стендап сегодня — главный юмористический жанр, отдельный вид искусства и быстро развивающаяся индустрия, хотя он и пришел в Россию с опозданием. В Америке стендап известен с середины XX века, а популярность комиков, среди которых Луи Си Кей, Джордж Карлин, Эдди Иззар, сопоставима с популярностью рок-звезд. Российской стендап-комедии всего около 10 лет. Начиналось все с неловких концертов перед несколькими зрителями с шутками, больше похожими на миниатюры из КВН.

Сейчас звезды ТНТ Павел Воля и Руслан Белый собирают «Крокус Сити Холл», YouTube-комик Данила Поперечный — Ледовый дворец и полные залы на гастролях по городам России, а на «открытые микрофоны» — шоу, где может выступить каждый желающий, — записываются даже 14-летние школьники. Forbes Life пообщался со сценаристом и одним из первых российских стендаперов Николаем Куликовым, основателем и владельцем «Стендап клуба #1» Эльдаром Гусейновым и комиком Василием Медведевым о профессии и заработке комиков. Николай Куликов. «Конечно, комик всегда может вести свадьбы».