Новости Дана Като: Кавказский мульт узел

от 21 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В ходе творческого вечера чеченского режиссера анимационного кино Аси Умаровой состоится презентация фильма «Стена», созданного в рамках культурно-просветительского проекта ХУМРА. Культурно-просветительский проект «ХУМРА — истории о правах человека» (HUMRA - Human Rights Animation) реализуется Гёте-Институтом в Москве совместно с Молодежным правозащитным движением (Россия). Сроки проекта 2015- 2017 год, говорится на странице проекта в социальной сети "ВКонтакте". После создания в 2014 году своего первого мультфильма Ася Умарова про Покемон все сезоны была приглашена в Швецию, где ее анимационная лента была обработана в профессиональной студии. Впоследствии организаторы проекта ХУМРА предложили ей сотрудничество.

«Мне предложили пройти трехдневную стажировку в анимационной студии в Петербурге в феврале этого года. Я изучала, на чем нужно акцентировать внимание при создании мультфильма, что наиболее важно в анимации. Это была очень полезная для меня стажировка», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Ася Умарова. Затем в рамках проекта ХУМРА она вместе с 15 учениками средней школы села Пролетарское Грозненского района в течение двух месяцев создавала мультфильм под названием «Стена». Режиссер рассказала, что их группа не является постоянно действующим творческим объединением. ХУМРА предоставляет во временное пользование технику.

По словам автора «Стены», эта мультипликационная лента рассказывает о тех стенах, которые строит каждый человек внутри себя, но которые разрушаются, когда человек получает необходимые знания. «Таким образом, мультфильм показывает, что стены рушатся, если мы не закрываемся, не следуем слепо навязываемым штампам», - подчеркнула Умарова.