Новости Дана Като: Капитал на вывоз мультперсонажей

от 14 марта
{_google_reklama_728x90_}

Несмотря на призывы главы государства Владимира Путина к бизнесу о возвращении капиталов в Россию, до сих пор многие налогоплательщики и "генераторы" денежной выручки принадлежат иностранным фирмам. В подавляющем большинстве случаев это компании, зарегистрированные в офшорных зонах - на Кипре, Британских Виргинских островах или острове Мэн, иной британской юрисдикции. Всего на территории Оренбуржья сегодня существуют около 300 юридических лиц, в числе собственников которых - зарубежные юридические лица. (Не все эти предприятия продолжают осуществлять экономическую деятельность, часть уже находится в стадии ликвидации) - фейри тейл 1 сезон.

В целом объём годовой выручки оренбургских компаний с иностранными собственниками составляет порядка 382 млрд рублей (или почти 6 годовых бюджетов нашей области) по данным за 2017 год. А сумма их чистых активов превышает 1,5 триллиона рублей. В офшорных лидерах - два крупнейших предприятия области с выручкой под 10 млрд. в год - орский "Орскнефтеоргсинтез" и бугурусланский "БайТекс" (компания занимается добычей нефти и газа) почти на 100% принадлежат заграничным структурам с признаками офшоров. Орский завод "обосновался" на Кипре (опосредованно, через компанию "ФортеИнвест"), а бугурусланские нефтяники - в Амстердаме.

Правда, Голландия в классическом смысле офшорной зоной не является, но тем не менее прямых бенефициаров бизнеса и их оборотов не раскрывает. Ещё два крупных предприятия с выручкой порядка 7 млрд. рублей в год - "Руссоль" и "Сорочинский маслоэкстракционный завод". Гордость оренбургского пищепрома, новенькое и самое прибыльное в региональной отрасли АПК предприятие в Сорочинске на 95% принадлежит "Сетал Холдингз Лимитед", имеющему кипрскую "прописку" и все признаки офшора.