Новости Дана Като: Как меняется отношение аниме

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

МОСКВА. В Москве с 14 по 17 ноября проходит VII Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». На нынешний кинофорум прислано более полутора сотен фильмов из 26 стран. Своим мнением о кинофестивале и о том, что ожидает зрителей и как фильмы способны изменить отношение к людям с инвалидностью, делятся организаторы, члены жюри и гости фестиваля, в том числе австралийский актер с синдромом Дауна — главный герой фильма «Интервьюер» Жерар О`Дуайер. Организатором фестиваля выступает Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» при поддержке Департамента социальной защиты г. Москва и ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

Организаторы подчеркивают, что это жизнеутверждающий кинофестиваль, который дает возможность зрителям больше узнать о жизни людей с инвалидностью, ломает стереотипы, уничтожая представление об этих людях как о больных и несчастных, показывает их возможности и способности, вызывает глубокую симпатию к их чувствам, переживаниям, мечтам, которые, оказывается, такие же, как у всех. Из художественных, документальных, анимационных фильмов зритель узнает, что проблемы людей с инвалидностью – не в них самих, а в неприспособленной окружающей среде и в отношении к ним других людей. Денис Роза. Денис Роза, директор РООИ «Перспектива», директор кинофестиваля «Кино без барьеров».

Это уже седьмой по счету фестиваль. Иногда даже в это не верится. Конечно, наш первый кинофестиваль был намного скромнее, нам сложно было найти доступное место. С доступностью площадок проведения фестиваля, к сожалению, до сих пор проблема. Найти полностью доступный кинотеатр в Москве сложно.