Новости Дана Като: Дядя Федор с мультгероями

от 18 мая
{_google_reklama_728x90_}

В просветительском пространстве «Весна» Гатчинского Центра информационных технологий (ЦИТ) прошел IV Гатчинский фестиваль юных мультипликаторов «Веснушки». В нем приняли участие дети из детских садов, школ и творческих студий Ленинградской области. РУБРИКИ : ОБРАЗОВАНИЕ 17 МАЯ 2019. Уже первый фестиваль «Веснушки», прошедший в 2016 году, показал, что детям очень интересно делать мультики своими руками. К четвертому фестивалю стало понятно, что это не просто детское увлечение, а творческий, очень увлекательный и перспективный в плане саморазвития процесс, в котором принимают участие дети и взрослые - баскетбол куроко персонажи.

В этом году наш фестиваль перестал быть районным, - говорит один из главных организаторов «Веснушек», методист ЦИТ Елена Айдынян. - Теперь это открытый фестиваль, в котором принимают участие не только гатчинские дети, но и ребята из студий мультипликации Сланцевского, Всеволожского, Лужского, Тосненского районов, Санкт-Петербурга. В этом году на наш конкурс-фестиваль представили 50 фильмов, из них ребята из детских садов показывают 18 работ, школьники - 32 работы. На четвертом мультфестивале к четырем традиционным номинациям добавилась еще одна - «Кинодебют» для юных кинематографистов. Это пилотные варианты, своего рода проба пера, - отмечает Елена Ивановна.

Пока на фестивале представлены всего четыре видеоролика, но они нам очень интересны и любопытны как возможность вырастить какую-то отдельную фестивальную историю. Напомним, фестиваль «Веснушки» был назван так в честь героя знаменитого мультика, рыжего Антошки. Антошка стал символом преемственности анимационного творчества, своего рода связующей нитью между героями детских работ и персонажами самых знаменитых мультиков отечественного кинематографа.