Новости Дана Като: Дитя робота в мультфильме

от 26 июня
{_google_reklama_728x90_}

В прокате – поющая Эль Фаннинг, фестивальный хит Кантемира Балагова, лучший мультфильм Pixar за долгие годы и научная фантастика про мать с железным сердцем. А еще в городе вот-вот начнется пятый Московский еврейский кинофестиваль – и это шанс вновь увидеть на большом экране «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино. О новинках проката – кинокритик Егор Москвитин. «Дылда». Фото: «Нон-стоп продакшн». Мы уже писали о «Дылде» из Канн, вспоминали ее на «Кинотавре», и вот она добралась до полноценного проката. Сказать что-то новое о втором фильме Кантемира Балагова уже сложно – поэтому просто поверьте, что его нужно увидеть - торадора 1.

Во-первых, это действительно новая история, новые герои и новый авторский почерк. Так о Великой Отечественной войне и ее последствиях еще не снимали. Действие «Дылды» происходит в Ленинграде в первую осень после Победы, но зритель не встретит в фильме ни привычные по советскому и российскому кино декорации, ни ожидаемые конфликты, ни надоевшие типажи. Перед нами чудо рождения новой истории посреди клише историй старых; пример того самого особого взгляда, из-за которого фильмы и отбирают в одноименную программу Каннского кинофестиваля. А еще «Дылда» – образец вполне героического преодоления молодым режиссером синдрома «второй картины».

Многие кинематографисты после первого успеха ломаются, теряют голову и начинают страдать от синдрома самозванца – человека, чье признание, как ему кажется, опережает его подлинные заслуги. С Кантемиром Балаговым – 27-летним студентом Александра Сокурова из Нальчика – этого не произошло. Его режиссерский почерк остался оригинальным, но не стал вычурным.