Новости Дана Като: Анимешники в стране чудес

от 09 июля
{_google_reklama_728x90_}

В Узбекистане снимут первый полноформатный мультипликационный фильм. Премьера мультфильма состоится в 2016 году и будет приурочена к 50-летию «Узбекфильма». Узбекские мультипликаторы сообщают, что в новом мультфильме будет рассказано о противоборстве добра со злом. Так, Бабе Яге для поддержания своего бессмертия необходимы слезы красавицы. И она решает похитить дочку богача. Отец красавицы обещает тому, кто отыщет его дочь, дать крупное вознаграждение и отдать её замуж за героя. Создатели мультфильма обещают смотреть блич, что их творение будет полно приключений и интриг и понравится зрителям. – Мы впервые работаем над полнометражным мультфильмом.

Задача не из легких, но мы стараемся преодолеть все возникающие сложности, которые начали возникать уже на этапе написания сценария. Удержать внимание ребенка не так-то просто. Выходом из ситуации стало привлечение новых творческих сил. Сценарий для мультфильма написал Исмоил Шомуратов, он известен как автор сценариев двух популярных художественных фильмов. Рабочее название картины «Нухот-палван», а как один из окончательных вариантов – "Волшебные слезы", – сообщил один из основоположников узбекской мультипликации Мавзур Махмудов. Отметим, что ранее мультипликаторы Узбекистана создавали лишь короткометражные мультфильмы.

Чтобы успеть выпустить новое творение к юбилею «Узбекфильма», к работе над картиной присоединились три группы мультипликаторов под руководством трех режиссеров-постановщиков – Назима Туляходжаева, Дмитрия Власова и Мавзура Махмудова.