Новости Дана Като: Анимешника превратили в робота

от 06 марта
{_google_reklama_728x90_}

«Оскары» розданы, кинематографический год закончился. Однако призы за достижения-2014 еще будут. В России это «Ника». 3 марта оглашен список номинантов, 31-го состоится само награждение. Впрочем, такое тугодумие - не монополия «Ники»: премию телеканала MTV вручат аж 12 апреля! Раньше церемония проходила вообще летом - говорят, это делается, чтобы максимально дистанцироваться от «Оскара» и связанной с ним рекламной шумихи. Скептик, наоборот, скорее поверит в то, что такие сроки премии выбраны именно в рекламных целях и подогнаны под выход номинированных картин на DVD - хорошее радио слушать онлайн, а сдвинули их затем, чтобы продакт-плейсмент не был столь уж явным.

Однако на дворе пока еще март, к тому же мы живем не в США, а «в остальном мире», поэтому некоторые из номинантов премии MTV только-только начинают прокат в отечественных кинотеатрах. К их числу относится боевик Клинта Иствуда «Снайпер» (номинации «лучший фильм» и «лучший актер» - Брэдли Купер). Ранее «Снайпер» выдвигался и на «Оскар» в пяти номинациях, но получил лишь одну награду, «за лучший монтаж звука».

В известной степени она была почетным призом за достижения в кинематографе: как-никак, «Снайпера» Иствуд снял в 84-летнем возрасте! Косвенно это подтверждает и общая тональность рецензий, которые можно резюмировать двумя фразами: «Достойный фильм, но это не тот Иствуд, который снимал «Непрощенного» или «Письма с Иводзимы». Брэдли Купер старается изо всех сил, но у него просто не хватает таланта». Тем не менее по американскому зрителю история самого результативного снайпера США в Ираке Криса Кайла (в основе сценария - его мемуары) выстрелила без промаха: картина три уикенда подряд была единоличным лидером киночарта.