Новости Дана Като: Аниме судит коллекторов

от 05 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Какой процент населения на сегодняшний день не платит за коммунальные услуги. Существуют ли законодательные механизмы для решения проблемы с должниками и что может сделать ЖЭК в случае накапливания долгов за коммуналку. Почему ЖЭКи и жилищные кооперативы выживают за счет пенсионеров, боящихся влезть в долги, и почему КГГА оставила ЖЭКи и жилищные кооперативы наедине с их проблемами - как чтобы узнать когда новая серия наруто. И, наконец, чем на самом деле являются для ЖЭКов и кооперативов субсидии: спасательным кругом или еще одной проблемой? Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью «фрАзе» рассказала председатель жилищного кооператива Днепровского района Киева «Взуттьовик» Наталья Васильевна Британь.

Наталья Васильевна, если посмотреть на ситуацию с должниками в несколько нестандартном ракурсе, т .е. не с позиции того, что люди не платят, потому что им нечем платить, а с позиции того, что делать ЖЭКам и жилищным кооперативам в такой ситуации? Дало ли государство ЖЭКам законодательные механизмы для решения этой проблемы? К сожалению, никаких эффективных законодательных механизмов у нас нет. Чтобы понимать ситуацию, давайте для начала определимся, сколько людей сейчас не платят за коммунальные услуги. Единой цифры не существует.

Вы же прекрасно понимаете, что в каждом многоквартирном доме свои болячки: в одном -- в списке злостных неплательщиков, допустим, 15 квартир, в другом – 22, а в третьем – 18. Но если попытаться округлить, то в среднем около 25 - 30% жильцов стали должниками. У нас в кооперативе ситуация сейчас чуть-чуть улучшилась: с 25 % должников снизилась до 11%, но это произошло лишь потому, что мы стали активно с ними работать.