Новости Дана Като: Аниме из камня

от 05 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Замок Хайклер (оригинальное название Highclere Castle) претендует на то, чтобы занять первую строчку во всех рейтингах популярности среди замков-киногероев. Он расположен в графстве Хэмпшир к югу от Ньюбери. Свою популярность среди кинолюбителей он приобрел еще в начале 90х годов прошлого века, когда здесь снимались многие эпизоды сериала «Дживс и Вустер» с культовыми британскими актёрами —Хью Лори и Стивеном Фрай. Построенный в конце XVII века, замок много перестраивался, пока в 1878 году не приобрел тот вид (как закарпатье отдых летом), которым можно любоваться и сегодня. Всё это время замок принадлежит одной семье- Гербертам, носящих титул лордов Карнарвон.

Один из владельцев замка- Джордж Герберт, 5-граф Карнарвон широко известен, как человек, который обнаружил могилу Тутанхамона. Спустя несколько недель после вскрытия погребальной камеры, египтолог умер при загадочных обстоятельствах в Каире. Это событие послужило основой для легенды о проклятии египетских фараонов и было использовано Агатой Кристи в ее рассказе «Проклятие египетской гробницы». Многие сцены в экранизации другого романа Агаты Кристи о мисс Марпл —«4.50 из Паддингтона» были сняты в замке Хайклер. Сегодня замок в большей части закрыт для посетителей.

Это связано с огромными размерами строения, содержать которое во всём его былом великолепии у нынешних владельцев просто не хватает средств. Для поддержания порядка в покоях в начале XX века в замке трудились около 50 человек. Сегодня он обходится лишь девятью. По оценкам экспертов, для полной реставрации замка необходимо более 14 млн. евро. Очередь туристов, желающих посетить замок Хайклер. Фото: depositphotos.